Вопрос о получении материнского капитала мужем второй раз при наличии детей от первого брака и общего ребенка

• г. Тула

Замужем второй раз. От первого брака двое детей, есть материнский капитал. Может ли муж получить материнский капитал, если у него есть ребёнок от первого брака и наш общий?

Ответы на вопрос (1):

Сертификат на материнский капитал дается женщине, которая им и распоряжается.

Мужчина имеет право на получение сертификата только в случае, если он является единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.