Вопрос оформления наследства при разных местах жительства и разных нотариусах

• г. Архангельск

Мы с братом живем в разных местностях. У нас умерли Родители. Оставили нам наследство: квартиру и банковский счёт. Можем ли мы оформить наследство в разных местах, у разных нотариусов. Брат квартиру по своему месту жительства, а я счет по своему месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Можем ли мы оформить наследство в разных местах, у разных нотариусов. Брат квартиру по своему месту жительства, а я счет по своему месту жительства.

Нет, поскольку, в силу ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, только по месту нахождения наследства, или по доверенности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кто и как оформляется доверенность?

Доверенность на совершение нотариальных действий должна быть нотариально удостоверена.

Обратитесь к любому нотариусу, есть даже нотариальная услуга по пересылке доверенности тому нотариусу, кто будет вести наследственное дело. Кстати, также дистанционно можно оформить заявление о принятии наследства, которое также любой нотариус может переслать по внутренней почте нотариусу, по месту последнего жительства наследодателя.