Как написать заявление в прокуратуру о проверки за должности по алиментам.

• г. Барнаул

Как написать заявление в прокуратуру о проверки за должности по алиментам.

Ответы на вопрос (2):

А причем тут прокуратура? Вам нужно обращаться к приставу, в производстве которого находится исполнительное производство.

Законодательством Российской Федерации четко не определен порядок действий, в случае появления задолженности по выплате алиментов, поэтому, исходя из судебной практики, следует выделить несколько этапов, которым можно следовать при возникновении споров по алиментным обязательствам.

1-обращение к судебным приставам-исполнителям с заявлением о предоставлении справки о наличии или отсутствии задолженности по выплате алиментов у бывшего мужа. После получения данных сведений, необходимо выяснить, какие меры предпринимают судебные приставы-исполнители для принудительного исполнения обязательства: например, чтобы привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов имело законное основание, необходимо получение двух предупреждений должником от службы судебных приставов-исполнителей.

2-куда обращаться если муж не платит алименты имея на руках сведения о задолженности, обращаемся в надзорные органы – в прокуратуру Российской Федерации или в отдел, занимающийся вопросами опеки и попечительства. Там, объясняем ситуацию и в заявительном порядке просим принять меры к нарушителю прав. Такое обращение обязательно должно быть рассмотрено и при необходимости приняты меры реагирования. То есть данные органы, защищая права ребенка, могут выступать в качестве истцов по спорам, связанных с задолженностями по алиментам.