Как расторгнуть договор на вывоз ТБО и пересчитать стоимость с учетом самостоятельной утилизации в селе?

• г. Спасск

Живу в селе, тбо от нашего домовладения не забирают, т. к. утилизируем сами. Договор не подписывали. За январь пришла квитанция на 500 руб. Как можно расторгнуть договор и пересчитать с учетом невывоза тбо?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством не установлено право собственника жилого помещения, жилого дома на расторжение договора на вывоз ТБО. Наоборот, в силу ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления" собственник обязан позаботиться о заключении договора с региональным оператором. Если собственник такой договор не заключил, то услуга должна оказываться по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. А оплата взимается по тарифам, установленным региональным государственным органом по регулированию тарифов.

Однако если услуга не оказывается или оказывается ненадлежащим образом, можно существенно снизить оплату вплоть до 100 % перерасчета. Естественно, для этого нужно предпринять некоторый перечень действий, установленных законодательством.