Оспаривание дарения - возможность возвращения квартиры при признании отца недееспособным

• г. Ижевск

Отец подарил квартиру. Затем решил вернуть ее (всвязи с тем, что не понимал смысла своих действий), т.к.одаряемый ее начал продавать. Но на момент оспаривания дарения отец не был ещё признан недееспособным. Если сейчас выяснится (т.е. пройдет экспертизу и подтвердят, что он не понимал смысла своих действий, а затем признают не дееспособным). Будет ли возможность для опекуна вернуть ему квартиру? Не пропущены ли сроки исковой давности? Подарил в 16 году.

Ответы на вопрос (5):

Ксюша если даритель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, при совершении сделки, то это является основанием для признании сделки недействительной ст. 166 ГК РФ. Срок исковой давности по оспариванию сделки составляет три года с момента нарушения прав.

Все не так просто.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Пункт 2 ст. 177 ГК РФ.

Поскольку иск подан по основаниям ст. 177 ГК, будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой суд примет решение. Если в заключении эксперта будет указано что в спорный период он не понимал значение своих действий, то квартира будет ему возвращена на основании решения суда. По поводу применения СИД: ответчик может подать такое ходатайство, но не факт что суд сочтет срок пропущенным.

Вы написали, что срок исковой давности исчисляется с момента нарушения прав, т.е. с момента когда он подарил квартиру или же когда признали недееспособным?

Здравствуйте, Ксюша! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть в Вашем случае - с момента дарения квартиры.