Правила и требования заседания - что нужно знать, чтобы не испортить все

• г. Москва

Когда начинается заседание, оно тоже происходит по определенным правилам, можно в любой момент обратиться к судье со встречным иском или есть специальные требования? Подскажите, очень волнуюсь, что все испорчу.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно есть - это же не в Магазин за хлебом и сосисками Вы идете.

Тут 5 лет в институте и потом еще практика, практика и практика - Вы должны понимать что в интернете не найти всего этого и не написать все как быть. А про ходатайства и прочие заявления у Вас суд сам спросит (вот и вручите).

Наталья, Вам необходимо ознакомиться с главой 15 ГПК РФ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО. Если Вы хотите заявить о подаче встречного иска, то его необходимо заявлять когда судья спросит о наличии ходатайств сторон.

Наталья, чтобы не волноваться и не испортить, обращайтесь к людям, которые занимаются ведением дел в судах профессионально, то есть к судебным юристам. Они знают все правила, по которым идет гражданский процесс.

К встречному иску предъявляются определенные требования (ст.ст. 137-138 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

На практике неоднократно встречались ситуации, когда судья отказывал в принятии встречного искового заявления, так как не усматривал для этого оснований, предусмотренных ст. 138 ГПК РФ.

Юрист, в частности, поможет составить встречный иск, обосновать для суда в письменном виде необходимость принятия встречного искового заявления.

Имейте в виду: бесплатные вопросы-ответы на этом сайте не могут заменить грамотного ведения дела в суде юристом. Практикующие юристы не дают разъяснения настолько детальные, чтобы можно было обойтись без их платных услуг. Кроме того, это и невозможно, так как нельзя в точности предвидеть всех возможных поворотов в процессе. Многие вопросы в суде приходится решать моментально, основываясь на опыте юриста по такого рода делам.