Дмитрий 15 лет. С чего лучше начинать изучать право.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я начинала с истории права, далее - римское право.

Добрый день!

Начать лучше с теории государства и права как с базовой дисциплины. Ради интереса можешь посмотреть отечественную историю государства и права и историю государства и права зарубежных стран, римское право - они традиционно преподаются в юр. вузах, но практического смысла в этом немного.

Потом почитай:

- Гражданский кодекс РФ

- Закон РФ "О защите прав потребителей"

- Кодекс РФ об административных правонарушениях

- Уголовный кодекс РФ

- Налоговый кодекс РФ

При обучении юзай информационные правовые системы - Консультант+ и Гарант, в них нормативка всегда с последними изменениями.

Позже можно к процессуальному праву приступить. А вообще простор большой, отраслей много - административное, семейное, трудовое, экологическое, земельное, налоговое, криминология, криминалистика, отдельным блоком международное (частное и публичное) и т.д., смотря что тебе нужно и интересно, но к этому моменту уже сам поймешь, что к чему. На этапе плотного изучения отдельных отраслей в учебниках во многом только базовая информация, потому помимо них вовсю надо будет юзать монографии, статьи и прочую литературу, миллионы актов и всякие другие веселые штуки, если собираешься глубоко погружаться в это дело.