Нашли строителей на авито, взяли деньги на стройматериалы и не появляються? С чего начинать что бы вернуть деньги?

• г. Краснодар

Нашли строителей на авито, взяли деньги на стройматериалы и не появляються? С чего начинать что бы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Договор есть?

Письменного договора нет, был устный,. Встретились, обсудили, договорились, начали делать демонтаж, взяли деньги (из рук в руки) на стройматериалы и... Всё.

То есть нет доказательств передачи денег?

Передача денег была из рук в руки, документально не подтверждённая, но есть переписка в которой передачу денег подтверждают.

Тогда через суд необходимо возвращать как неосновательное обогащение

Здравствуйте

Если есть договор, то расторгайте его. Направляйте претензию с требованием вернуть деньги.

Если был договор-выставлять досудебную претензию-требование в рамках и по реквизитам договора.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

если не было письменного договора, истребовать деньги в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Возможно переписка имеется, это тоже своего рода доказательство, тем более в уголовном процессе.

Да переписка имеется! Спасибо

Если нет письменного договора, при этом взяли деньги и у вас нет точных данных этих граждан, то вам нужно писать заявление в полицию ст. 159 УК РФ.

С Уважением!

Вам нужно сделать следующие действия расторгнуть договор если он есть и направить досудебную претензию с требованием вернуть деньги.

Договор заключали?

Устный