Жильцы многоквартирного дома самостоятельно высадили деревья на придомовой территории, но одна соседка уничтожила их. Какие права имели жильцы и как законно создать зеленую зону

• г. Краснодар

Жильцы многоквартирного дома высадили за свой счет 3 дерева на придомовой территории, деревьям 2 года. Сегодня соседка с 1 этажа уничтожила саженцы. Имели право садить и уничтожать деревья жильцы и каким образом законно высадить деревья у дома?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Придомовая территория является общей собственностью всех жильцов дома, поэтому решение о посадке деревьев должно было приниматься на общем собрании собственников. При положительном решении действия соседки расценивались бы причинением ущерба и нарушением законных интересов жильцов.