Истец требует выкупить половину жилья - судебный долг мужа стал проблемой для инвалида 3 группы.
199₽ VIP

• г. Калуга

Почитала судебную практику и ужаснулась. Мой муж имеет огромный долг (возмещение морального вреда). У него в собственности 1/2 единственного жилья (не залог, не ипотека). Три года не платил истцам, так как не мог найти работу. С декабря устроился на работу. На минималку. Истца сейчас проводят рыночную оценку жилья, предлагают мне его выкупить. А где же я, инвалид 3 группы, возьму такие деньги (половина как раз соразмерна долгу). Квартира 43,2 общей площади, из них жилой 27,2 кв.м. Получается, его долю выставят на торги?

Ответы на вопрос (5):

Не выставят, если единственное пригодное для проживания жилое помещение и не в залоге. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Это лучший ответ

Если жилье единственное - не имеют права продавать (ст. 446 ГПК РФ)

Поэтому бояться тут Вам нечего.

Возможно то что Вы читали касалось заложенного жилья.

По обычному жилью - забрать не могут. Даже если долг из за возмещения вреда, причиненнго преступлением.

Нет такого основания. Выкупать Вы ничего не обязаны.

Добрый день!

Единственное жилье не могут отобрать у должника (кроме случая ипотеки). Не переживайте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Это она предлагает выкупить! А его право отказать

203 ГПК рф если есть решение и частично исполнено пусть подаёт в суд вынесший решение о взыскании заявление о рассрочке исполнения решения.

Смысл предложения выкупить, это для того, что бы данные деньги взыскать с мужа. Не надо ничего делать, продать долю мужа не могут обязать, ст.446 ГК РФ,выкупить Вас так же не могут, так что делать ничего не надо. Это истица слишком активная и пытается ввести Вас в заблуждение, так же как и Вашего мужа. Долговых тюрем в РФ нет, так что муж будет выплачивать потихоньку.