Закрывается магазин, работникам предложили сокращение - правомерно ли это?

• г. Казань

Закрывают магазин 26 числа уже вывозят товар. Нам предложили по сокращению. Сказали 2 мес. (по закону 2 предупредить за 2 мес. должны типа) сидеть на минимальном окладе дома, трудовые у них будут лежать, потом расчет, отпускные и компенсация в размере средней зп..Вопрос правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штата Вас должны уведомить за два месяца. Если Вы сидите дома без работы, то работодатель должен издать приказ о простое, при этом Вам обязан платить 2/3 от среднего заработка. С приказом Вас должны ознакомить под роспись. При увольнении Вам выплачивают компенсацию, исходя из среднего заработка за месяц. Если Вы встали на учёт в Центр занятости, то Вам выплачивают ещё два среднемесячных заработка, если Вы за эти два месяца не трудоустроились.