Можно ли отписать долю в квартире в счет будущих алиментов и как это все оформить.

• г. Йошкар-Ола

Можно ли отписать долю в квартире в счет будущих алиментов и как это все оформить.

Ответы на вопрос (1):

Вам можно составить алиментное соглашение (нотариальное) о замене алиментов передачей жилья.

Передать жилье в счет алиментов или его долю ребенку может только плательщик, имеющий право личной собственности на указанную недвижимость. Передать можно следующие виды недвижимости:

- Приобретенная плательщиком до заключения брака;

- Доля в совместно нажитом имуществе с другим родителем (бывшим супругом);

- Подаренное родственниками, друзьями или иными лицами (обязательно наличие документов о дарении);

- Жилье, полученное в наследство, вне зависимости от нахождения лица в официальном браке.

Семейное законодательство РФ предусмотрело все возможные способы выплаты алиментов, удобные как получателю, так и плательщику. Так замещение алиментов квартирой или иным жильем определено статье 104 Семейного Кодекса РФ.

По условиям СК РФ недвижимость, переданная на права собственности ребенка, может:

Покрыть часть алиментов;

Погасить задолженность по алиментам;

Снять дальнейшие алиментные обязательства с плательщика.