Как получить алименты, если бывшая супруга отказывается принимать долю в доме в качестве оплаты?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня 1/2 доли дома в котором проживает бывшая супруга, я там не проживаю она пользуеться моей долей, если я предложу ей свою долю в счёт алиментов но она откажеться как быть доля в частном доме продать свою долю наврятли получиться как можно отписать свою долю в счёт алиментов.

Ответы на вопрос (3):

На практике процедура имеет множество нюансов, которые следует учитывать:

Передача объекта недвижимости ребенку или его второму родителю взамен алиментных выплат фиксируется в нотариальном соглашении об алиментах

Квартира находится в личной собственности алиментоплательщика

Стоимость недвижимости должна покрывать или превышать предполагаемые выплаты.

Квартира в счет алиментов предусмотрена ст. 104 СК.

Здравствуйте!

Вы можете предложить заключить соглашение.

В соответствии со ст.104

СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Можете обьяснить, что в случае, если образуется долг по алиментам, служба судебных приставов может реализовать долю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Семейный кодексом ст 104 Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе за счет доли в квартире.

Если бывшая жена откажется, то вы к сожалению ничего не сможете сделать, потому что нет закона обязывающего вашу бывшую жену подписать такое соглашение

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.