Кто должен ремонтировать водопровод от центральной сети, если водоканал отказывается?

• г. Краснодар

Поясните пожалуйста. Кто должен ремонтировать водопровод от центральной сети ведущий к моему дому... труба заржавела и забилась и поэтому у меня нет воды в воде, хотя имеется договор на водоснабжение с водоканалом... водоканал отказывается ремонтировать водопровод. Ссылаясь на то что они обслуживают только центральный водопровод. .. прав ли водоканал в этом случае... поясните пожалуйста ссылаясь на нормативно правовые акты и т.д. заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Руслан, это одна из самых застарелых пробем. Водопровод относится к инженерным сетям и как правило квалифицируется как объект недвижимости. Обратитесь в отдел ЖКХ администрации города Краснодара и выясните, какое юридическое лицо является собственником названного вами водопровода. Повторяю, водопровод может быть как оборудование (движимая вещь) и как объект недвижимости. В зависимости от того, кто собственник водопровода и будет решаться вопрос. В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Вполне может быть такая ситуация, что собственника этого оборудования не окажется либо оно находится на балансе муниципалитета. Одним словом, ищите балансодержателя или собственника этого водопровода.

Заменили центральный водопровод а к дому предьявили мне смету на 9000 рублей должна ли я оплачивать.