Права на наследство квартиры - кто должен выплатить долг по коммунальным услугам?

• г. Ставрополь

В приватизированной квартире прописаны мать и сын, имея равные доли и начисление коммунальных платежей на двоих. После смерти матери ее часть наследуют дочери, а на момент смерти имеется долг по коммунальным услугам. Сын свою часть не платил. Дочери в наследство еще не вступили, но подали документы. Переходит этот долг и на наследников или долг должен выплатить второй собственник квартиры? Дочери не были там прописаны и не проживали. Сын является собственником 1/2, но так же не проживал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все наследники матери обязаны заплатить долги наследодателя в равных долях. Проживание в квартире наследодателя не имеет значения.

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.