Возможность сына претендовать на приватизированную квартиру без доли в ней - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире были прописаны 5 человек-отец, мать, сын, дочь, и внук. По 1/4,кроме сына. Он прописан, но от доли отказался. После смерти отца доля отошла матери. Может ли сын претендовать на квартиру не имея доли в ней, на данный момент он прописан в ней, но более 15 лет не проживает в ней., и часть коммунальных платежей не оплачивает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да сын может претендовать на долю в наследстве после матери, поскольку регистрация по месту жительства в данной квартире подтверждает факт принятия наследства сыном за матерью. Дальнейший порядок действий можно обговорить с юристом в личных консультациях.

Всего наилучшего.