Возможность приобрести комнату за материнский капитал в квартире, где собственником является отец, а прописана только я, и дети находятся у бывшей свекрови.

• г. Челябинск

Могу ли я купить комнату за материнский капитал в квартире, собственником является мой отец... в этой квартире прописана только я...дети у бывшей свекрови... (далее квартира вся переходит на меня и двоих моих детей).

Ответы на вопрос (1):

Даша, да вы можете приобрести жилье у отца, запрета на данный момент нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;