Проблема неоплаты аренды на год - почему эта информация остается незамеченной?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста почему не освещают такую информацию как аренда жилья на 1 год, участились случаи когда жильцы квартиранты не платят по полгода да и потом съезжают а долги остаются собственнику. А выселить его по закону мы не имеем права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если договор найма жилого помещения заключен на срок до 1 года (краткосрочный найм) договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Указанные правила не могут быть изменены соглашением сторон.

В части оплаты ГК (ст. 682) установлены правила, что размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Поэтому на практике устанавливаются условие об оплате найма авансом, что позволяет защитить права наймодателя на своевременное получение платы за найм, и возможность в случае невнесения платы через два месяца обратиться в суд о выселении нанимателя.