Проблема неоплаты аренды на год - почему эта информация остается незамеченной?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста почему не освещают такую информацию как аренда жилья на 1 год, участились случаи когда жильцы квартиранты не платят по полгода да и потом съезжают а долги остаются собственнику. А выселить его по закону мы не имеем права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если договор найма жилого помещения заключен на срок до 1 года (краткосрочный найм) договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Указанные правила не могут быть изменены соглашением сторон.

В части оплаты ГК (ст. 682) установлены правила, что размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Поэтому на практике устанавливаются условие об оплате найма авансом, что позволяет защитить права наймодателя на своевременное получение платы за найм, и возможность в случае невнесения платы через два месяца обратиться в суд о выселении нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник выселить семью с тремя детьми и своего жилья, сданного в аренду, если жильцы не платят за квартиру в течение полугода?

У меня вопрос...3-х комнатная коммунальная квартира. Три собственника. Один из собственников пустил в свою комнату знакомого, в 2018 году, Два остальных собственника разрешение вселиться не давали. У этого квартиранта имеется 2-х комнатная квартира, которую он сдает и налоги не платит. Хозяин комнаты (собственник) налоги не платит. У квартиранта есть еще родители, проживающие в собственном доме. Квартирант паспорт не показывал, Договор не показывал, но говорил, что он с хозяином в простой письменной форме заключил договор. Квартирант плохо себя ведет. Угрожает,, пишет на видео. Провоцирует и пишет на видео. Есть от двух собственников объяснительная, что разрешение на вселение квартиранту никто не давал. Вопрос, как его выселить? Имеет ли право выселить его участковый? Спасибо. С уважением Татьяна.

Собственник жилья зарегистрировал на год беженцев из Украины-мать с тремя детьми и предоставил это жилье им в аренду. Договор об аренде есть с подписью собственника, но только не заверенный нотариусом. Скажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья во время учебного года (например, сейчас) потребовать освободить жилье и съехать неизвестно куда.

Что делать если квартиранты не хотят съезжать, не платят за аренду 3 месяца (51000 р.) и частично коммуналку?

Квартирант подписал соглашение о том, что они съезжают 10 марта, но теперь угрожают и не съзжают. Договор есть.

Коммунальная квартира. Собственник одной из комнат заселил квартиранта. За свет, газ, воду не платит, на связь не выходит уже 3 месяца. А его квартирант всем пользуется. Что делать другим собственникам? Можем ли мы выселить данного квартиранта, и как правильно по закону это сделать?

Скажите, пожалуйста, могут ли выселить жильца (собственника квартиры) за долг по коммунальным услугам, если у него есть другое жилье? И если да, то что потом будет с его жильем на котором долг? Долг около 50 ти тысяч, но ведь жилье стоит намного больше? Как потом вернуть его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю квартиру в аренду по договору, но квартиранты пошли не ответственные съезжают не оплатив! Скрываются! Скажите как с них взыскать долг по аренде квартиры! Но есть ещё одно но, я налоги не плачу за аренду!

Я являюсь родственником собственика комнаты в коммунальной квартире, и прописана и проживаю в этой комнате. Собственник другой комнаты сдает комнату квартиранту. Квартирант злоупотребляет алкаголем и дебоширит. В последний раз он пригласил друзей и они выбили мне дверь. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как ущерб по их оценке не значительный. На прозьбы выселить квартиранта, собственник той комнаты не реагирует. Правы ли Полицейские в отказе о возбуждении уголовного дела? Как можно выселить квартиранта?

Скажите, кто прав кто не прав?

Имеется квартира двухкомнатная, два собственника. Один решил сдать всю квартиру, второй присутствовал на сделке (в другой комнате) , но подпись не поставил. Договор аренды на год, второй собственник не знал и думал, что на 3 месяца. Он известил первого, что хочет переехать обратно спустя 3 месяца. Значит квартиросьемщиков, по просьбе второго собственника, должен был известить тот, кто составлял и подписывал договор. Но он этого не сделал. Второй приезжает в квартиру свою и хочет въехать с вещами, жить. Квартиранты в шоке, они против и съезжать не хотят. Имеет ли право второй собственник въехать в жилье и выселить квартирантов или квартиранты имеют право выставить собственников, согласно договору? И что делать в таком случае собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение