Проблемы с невыплатой коммунальных платежей и поведением квартиранта - как выселить по закону и защитить интересы других собственников

• г. Москва

Коммунальная квартира. Собственник одной из комнат заселил квартиранта. За свет, газ, воду не платит, на связь не выходит уже 3 месяца. А его квартирант всем пользуется. Что делать другим собственникам? Можем ли мы выселить данного квартиранта, и как правильно по закону это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Без согласия сособственников незаконно вселять квартирантов.

Он имеет право сдать комнату без вашего согласия. Вы можете подать иск о возмещении денег за ЖКУ в порядка регресса, к собственнику.

Если комната приватизирована, то собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Можете подать на собственника в суд для возмещения ваших затрат по оплате коммунальным услугам

Обратитесь к участковому для проверки регистрации по месту жительства. С собственника, который сдал комнату, можете взыскать расходы по коммунальным платежам в пределах срока исковой давности.