Приватизация служебной квартиры - возможно ли включить в сделку прилегающий сарай и земельный участок?

• г. Краснодар

В 1979 году мы получили служебную квартиру в старом фонде и стали ждать снос. Нас поставили на городскую очередь но вопрос о приватизации мы откладывали в надежде на очередь. Утратив эту надежду мы решили заняться приватизацией квартиры и земельного участка. За нашей квартирой закреплён сарай можно ли приватизировать его и землю под ним.

Ответы на вопрос (1):

Александр Александрович,добрый день! Согласно ст. 101 Жилищного кодекса Российской Федерации, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» , служебные жилые помещения приватизации не подлежат, хотя в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

На основании изложенного, Вам необходимо обратиться в жилищное управление администрациии муниципального образования, г. Краснодар с заявлением о возможности приватизации данной квартиры, а потом решать проблему. При необходимости обращайтесь лично.

Желаю удачи