Приватизация земли под муниципальным домом - условия и требования

• г. Санкт-Петербург

Хотим заняться приватизацией земли под муниципальным домом. В нем две квартиры, соответственно двое хозяев, квартиры приватизировали. Можно ли такую землю приватизировать и в каких долях это будет происходить (в одной квартире прописан 1 человек, в другой четверо). Если приватизация возможна, нужно ли делать межевание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если дом и квартиры в нем муниципальные (вы вероятно по соцнайму?) то чтобы приватизировать землю вы должны сначала приватизировать квартиры, чтобы стать собственниками. И далее если земля не замежована, или ее границы не установлены в соответствии с требованиями законодательства, то соответственно нужно межевание. Но вы как правообладатели квартир имеете право использовать землю под домом согласно долей площади занимаемых вами помещений в доме (квартиры). Если сейчас земля не замежована (см.выше) вы можете потребовать ее замежевать у местных органов власти.