Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки при покупке квартиры по долевому участию в строящемся доме, если ребенку не достигло 3 лет?

• г. Челябинск

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита на приобретенную квартиру по долевому участию в строящемся доме. Ребенку меньше 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно, п.6.1. ст.7 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ": "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)".