ДТП на выезде со второстепенной дороги - виновник, ответственность и ущерб

• г. Ханты-Мансийск

ДТП при выезде со второстепенной (стоянка возле автосалона) на главную дорогу, которая имеет две полосы движения (как в одну так и в другую сторону). Совершал поворот направо (по направлению движения), в это время другой автомобиль хотел заехать на стоянку, т.е. совершал поворот налево, но при этом срезав угол поворота так, что двигался по встречной полосе и остановился передо мной загородив мне выезд. В это время я смотрел налево (соответственно его не видел), чтобы убедиться не создам я помех для движущихся машин. Двигался я очень медленно. Поэтому и удара так такого во не было, немного вмял своим бамперов его крыло и бампер (где они соединяются). Кто в данной ситуации виновник, и какая ответственность за данное ДТП?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

13.9 ПДД. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.