Как вернуть судебные расходы третьему лицу, если заявление в гражданском деле оставлено без рассмотрения?

• г. Тамбов

Рассмотрение гражданского дела длилось 1.5 года. Как вернуть судебные расходы третьему лицу при оставлении заявления без рассмотрения.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление о возмещении суд. расходов с приложением доказательств несения данных расходов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела": 6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.