Правомерность и расчет стоимости ущерба, вызванного помятой дверью на свадьбе в ДК

• г. Пермь

Ситуация такая: гуляли на свадьбе в ДК, в результате конфликта была помята дверь (дешёвая, из ДВП). Сейчас директор дворца культуры хочет выставить счёт. На сколько это правомерно? И как должно рассчитываться стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерия!

Действия директора правомерны, т.к. виновное лицо обязано возместить причиненный ущерб!

В расчет будет входить стоимость полотна, стоимость установки.

Также, вы можете самостоятельно поменять дверь, но об этом необходимо письменно уведомить директора ДК.

Если откажут и сумма вам покажется завышенной, вы можете ее оспорить как досудебно, так и в судебном порядке.

Стоимость ущерба определяется остаточной стоимостью двери или ее части, то есть за минусом амортизации, это есть прямой действительный ущерб, но прежде чем переходить к методикам подсчета стоимости, ДК должен представить неопровержимые доказательства, что виновник искривления двери - Вы, а не другой кто-то, не работник ДК, не случайный прохожий, зашедший на огонек, если конечно Вы не освободили его от доказывания собственным признанием что виновны именно Вы.