После того как решение суда вступает в силу сразу передается исполнительный лист приставам и он должен мне прийти?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист может быть как выдан на руки взыскателю, так и направлен судом сразу к судебным приставам при наличии такого заявления от взыскателю (бывают случаи, когда суд и без заявления направляет исполнительный лист приставам).

В соответствии с п. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Но имейте ввиду, что зачастую, что бы исполнительный лист был изготовлен необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа в суд, вынесший Решение.