Есть ли льгота инвалиду 3 группы по оплате по счетчику за газ в частном доме в московской области. Там живу, но не прописана.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На 2019 год перечень льгот для 3 группы инвалидности.

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг для данной категории граждан уменьшаются на 50%, это такие коммунальные расходы как: - электроэнергия; - водоснабжение и водоотведение; - отопление; - приобретение твердого топлива, если дом не обеспечен центральным отоплением.

Льгота на газ для инвалидов 3 группы предоставляется в рамках социального обеспечения и защиты населения. Руководствуясь законодательными нормативно-правовыми актами, инвалиды 3 группы могут возвратить денежные суммы, которые были потрачены на оплату за квартиру или другое жилье, а также средства, израсходованные на выплату сумм за коммунальные услуги. Например, оформляется льгота на газ для инвалидов 3 группы. Это относится к домам, в которых нет центральной отопительной сети. При этом инвалид вынужден закупать топливные материалы. Возмещение затраченных средств происходит с учетом стоимости топлива для физических лиц.