Скажите пожалуйста, законно ли новая форма оплаты за вывоз мусора. И необходимо ли оплачивать? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, законно ВСЁ,-что не оспорено. Обязаны производить оплату за вывоз ТКО. Причём и договор от вас, не обязателен. См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

Согласно пункта 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года
.

Согласно пункта 148 (34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с изменениями), размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Согласно пункта 148 (36) указанных Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вывод: коммунальная услуга по обращению с ТКО является законной, собственнику необходимо заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО и оплачивать, равно, как и другие коммунальные услуги.