Наследственные права - Умерший муж, дом, земля и свидетельство о собственности

• г. Белгород

Умер муж, у него остался дом, свидетельство о собственности в наличии, дарственная от 1994 года есть, имею ли я право на землю на которой стоит дом.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, в зависимости от формы владения и пользования. Но в целом в ЗК РФ предусмотрен принцип единства судьбы недвижимости и земельного участка на которой она расположена.

Добрый день, если ваш брак был зарегистрирован, то вы имеете право на дом в порядке наследования.

Если и земля была в его собственности, то и землю вы унаследуете.

Если земля не в собственности, то после оформления дома по наследству, вы сможете оформить землю в собственность.

Право на наследство имеют дети, супруг, родители умершего.

Добрый день. Во-первых, нужно определиться с кругом наследников. Есть ли кроме Вас наследники первой очереди - дети и родители умершего? Далее определиться с имуществом - дом вы указали, значит требуется выяснить в чьей собственности находится земля. Если земля принадлежала Вашему мужу, то она также будет передана по наследству. Если земля находится в иной собственности - муниципальной, государственной - то после вступления в наследство возникнет вопрос о ее выкупе на том основании, что на ней расположен уже Ваш дом. Или же землю можно будет взять в аренду. Вообщем данное дело надо рассматривать комплексно.

Я понимаю, что по дарственной написан только дом на участке земли, мерою. Земля, как такова, не допилась. В наследство на землю подала сестра, которая вступала на наследство даримого. Слышала, что до 1996 года земля подразумевалась сама собой. Так ли это.

Добрый день, вы говорите что дом был подарен следовательно вы не имеете своей доли в праве собственности на дом так как это не совместная собственность единственное можете наследовать. Пишите про сестру что она вступила в наследство а вы получается не вступили. Если вы не приняли наследство а приняла сестра то нужно будет обжаловать через суд что фактически приняли наследство то есть владеете пользуйтесь данным домом. Если сестра не принимала наследство то вступайте в наследство далее узнавайте как предоставлялась земля. Обращайтесь в архив, признавайте право собственности на нее через суд.

Натариус сказала, что земля принадлежит сестре, т.к. она наследница даримого, что муж не воспользовался своим правом на землю, поэтому я и дочь не имеем права на неё. Так ли это.

НА КОГО ДОМ ОФОРМЛЕН? На сестру мужа? По дарению?

Если так, то никакого наследства нет.

Сестра собственник дома на основании дарения от вашего мужа.

Земельный участок и строение, стоящее на нем, неразделимы.

Вы не можете претендовать на участок, на котором стоит чужой дом.

Сестра как собственник дома оформить участок в свою собственность. По праву собственности на дом.

Дом мужа, есть право собственности.

Ув. Галина, вы в любом случае имеете право на земельный участок под домом. В случае необходимости можете установить сервитут и на участок, необходимый для прохода в дом и его обслуживание.

А сестра почему унаследовала дом, а не вы с детьми?

Она наследник второй очереди. А вы первой. Или было завещание?

Земля в чьей собственности?

Муниципальная, не в собственности мужа?

Дом мужа, мы наследники, сестра вступает в наследство, того кто подарил дом, на землю т.е.

Если дом был подарен родителями мужа и нет завещания на сестру мужа, то Ваша дочь - также наследник по праву представления и имеет такие же права на наследство, что и ее тетя.