Даётся ли инвалидность диагноз аутоиммунный тиреоидит,1 ст зоб, фаза су клинического гипотериоза.

• г. Махачкала

Даётся ли инвалидность диагноз аутимный тереодит,1 ст зоб, фаза су клинического гипотериоза.

Ответы на вопрос (1):

Перечня заболеваний, в зависимости от которой устанавливается группа инвалидности не предусмотрено. Имеет значение степень ограничения жизнедеятельности вызванная тем или иным заболеванием, которая устанавливается экспертами МСЭ. Направление на освидетельствование в МСЭ можно взять в поликлинике, можно обратиться самостоятельно.

По конкретно каждому больному принимается решение врачами экспертами МСЭ в связи с назначением ему инвалидности, определения степени этой инвалидности, определения периода переосвидетельствования инвалидности. Принимаются во внимание очень многие критерии, на основании "Правил признания лица инвалидом" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"