Можно ли выселить из приватизированной квартиры из-за задолженности свыше 100 тыс. рублей, если в ней прописаны 4 человека, находящиеся в трудной семейной ситуации и не могут оплатить комму

• г. Ярцево

Могут ли выселить из приватизированной квартиры за долги за квартиру свыше 100 тыс. руб. Прописаны 4 человек из за трудного семейного положения на данный момент нет возможности выплачивать квартирным счетам.

Ответы на вопрос (2):

Могут. Квартира в таком случае продается за долги, и остаток возвращается владельцу.

При судебном рассмотрении необходимо указать на трехгодичный срок исковой давности для рассчета суммы долга. Кроме того, можно просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Всего доброго.

Обратить взыскание не только на квартиру, принадлежащую гражданину на праве собственности, но и на любое другое имущество должника можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Решение вопроса о возможности обращения взыскания на квартиру зависит от того, является ли эта квартира единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Если иного пригодного для проживания жилого помещения нет, то в силу положений ст. 446 ГПК РФ квартира не может быть реализована для погашения долга.

Удачи!