Была написана расписка под давлением, но нет доказательств давления, что грозит, если не выплатить долг в срок?

• г. Краснодар

Была написана расписка под давлением, но нет доказательств давления, что грозит, если не выплатить долг в срок?

Ответы на вопрос (5):

Грозит принудительное взыскание долга.

Необходимо написать заявление в полицию по ст 163 УК РФ. Что Вас заставили, в рамках рассмотрения заявления сотрудники полиции могут применить полиграф. Таким образом, можно доказать что деньги не передавались! Не затягивайте! В гражданском порядке можно оспорить по безденежности!

Принудительное взыскание с помощью судебных приставов. В возбуждении уголовного дела Вам откажут с вероятностью 99%, а полиграф не является 100% доказательством.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, согласно статье 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В-третьих, согласно статье 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если расписка о займе денег была написана заемщиком под давлением (подробности Вы умалчиваете, а зря), то он вправе воспользоваться в этом случае положениями статьи 812 ГК РФ.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Всего Вам доброго.

Если нет доказательств принуждения к написанию расписки и займ реально бал Вами осуществлен - будет суд и принудительное взыскание долга с процентами за пользование ст. 395 ГК РФ.