Суд отказал в выдаче материнского капитала на девочек, родившихся преждевременно, но возможно получить его для сына

• г. Омск

У меня родились две девочки близняшки на 26 недели преждевременно прожили 48 часов и умерли потом я родила сына третий ребенок могу ли я рассчитывать на материнский капитал на сына? Недавно 11,01,2012 был суд мы по этому делу проиграли суд разъясните мне мои права, мне дали только справку о рождении когда и во сколько я их родила и справку о вскрытии а регистрировать факт рождения отказали сказали что девочки не весили килограмма что это еще не дети а плод требование в суде материнский капитал на сына и получить справку на девочек по форме 26 решения суда отказать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Светлана!

Дать оценку решения суда в рамках ВЮК невозможно.Решение состоялось.

Единственное,что можно посоветовать:это обжаловать решение суда при его несогласии,если не пропущены сроки для подачи жалобы.

Однако,для сведения сообщаю, что согласно Рекомендациям по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 782н, учетная форма N 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» утверждается для обеспечения государственной регистрации мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета.

При этом медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на: родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах;

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

Возможно,Вам эта ссылка поможет при подаче жалобы.

Удачи Вам.

С уважением,