Некорректные начисления за ЖКУ в пустующей квартире в районном центре Оренбургской обл. вызывают неудобства и потребность в документах
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира в районном центре Оренбургской обл., в которой никто не проживает и никто не прописан. С нового года пришли платежки за ЖКУ от новой организации, которая находится в областном центре за 200 км. Начисления некорректные. Чтобы разобраться надо либо ехать в город, либо составить электронное заявление. Для этого требуют отсканировать правоустанавливающие документы на квартиру и личный паспорт.

Ответы на вопрос (8):

Это вообще делать не обязательно. Закон не требует предоставления таких документов. Должны корректно считать (ст. 153 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Можете просто написать заявление о предоставлении расшифровки долга и направить вместе со сканом свидетельство о госругистрации права по электронной почте и обычной почтой с уведдомлением. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

Так это ваше личное решение. Не хотите отправлять персональные данные согласно Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ езжайте лично.

Это лучший ответ

Сканы документов требовать незаконно. Но альтернатива-то у Вас либо оформлять доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), либо решать вопрос по электронке. Проще отправить сканы. Ничего такого страшного в этом нет, но лучше конечно воздержаться от высылки сканов, а действовать просто в претензионном порядке. Есть черные схемы, когда на основании сканов Ваших документво изготавливают поддельные документы, а потом по ним у нотариуса получают доверенность, по которой могут совершить сделку с недвижимостью. В этом смысле лучше не рисковать и не раздавать сканы документов, а также поставить ограничения на сделки без Вашего личного присутствия. А вопрос с оплатой коммунальных услуг решить через претензию, а потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Можете отсканировать все документы и отправить электронно.. Имеете право если есть регистрация на госуслугах либо через интернет приемную. Согласна

закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и являются аккредитованными Минкомсвязью России удостоверяющими центрами.

Скан паспорта совершенно без надобности. Достаточно скана выписки из ЕГРН в части указания на ФИО правообладателя и заявления о перерасчете. В случае отказа в перерасчете нужно обращаться в суд с исковым заявлением, которое должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Сканы паспорта и свидетельства не высылайте, отправьте только реквизиты паспорта и сведения о площади помещения. Выписку на квартиру из ЕГРН сами получат.

В случае несогласия с расчетом платы направьте претензию со своим контррасчетом, ответ должны дать в течение 3 дней, в случае отказа-подайте жалобу в жилищную инспекцию, или прокуратуру, или можете обратиться в суд с иском о перерасчете.

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

а) дату и место заключения договора;

б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя;

в) следующие сведения о потребителе:

для физического лица - фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон;

г) адрес помещения в многоквартирном доме или жилого дома (домовладения), собственникам или пользователям которых предоставляются коммунальные услуги, с указанием общей площади помещения или жилого дома (домовладения), общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площади жилых и нежилых помещений, вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

Согласно ст.153 ЖК РФ "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Даже если вы не проживаете, то начисление происходит на собственника, предоставьте выписку ЕГРН или свидетельство на собственника, если ранее по договору электроснабжения числилось более одного человека, но никто не проживает, предоставьте скан домовой книги, или справку с миграционной службы (листы убытия) и напишите заявление на перерасчет.