Информирование родителей о возбуждении уголовного дела против сына в армии.

• г. Воронеж

Сын находится в армии, против него возбудили уголовное дело по ст. 335, должны ли об этом сообщить родителям, если да, то в какой срок? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.96 УПК РФ подозреваемый имеет право на один телефонный разговор с родственниками не позднее 3-х часов.. Если он не пожелал позвонить, то следователь обязан уведомить родственников в течении 12 часов. Также уведомляется командование воинской части. Кроме того, военнослужащему должен быть предоставлен адвокат, который также может уведомить родственников.

Если родителям не сообщили, то может быть, что сына пугают, что дело возбудили?

Уведомить обязаны только при задержании (с дальнейшем помещением под стражу по решению суда). Если его не задерживали, то никто Вас о возбужденном в отношении него уголовном деле уведомлять не обязан. Ответ выше некорректен.

Ув. Наталья, полностью согласен с коллегой. Уведомлять о возбуждении уголовного дела, если его не задерживали, не обязаны.