Имеет ли он право (ведь вроде по закону первый отпуск не позднее 11 месяцев)

• г. Орск

Я устроился на работу 20 сентября 2011 г. Работодатель предлагает мне отпуск 20 декабря 2012 г. т.е через 15 месяцев, мотивируя это тем что в отпуск у них идут по старшинству и все места заняты. Имеет ли он право (ведь вроде по закону первый отпуск не позднее 11 месяцев) и на какие статьи ТК РФ мне опираться если же я прав в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Статья 122 Трудового кодекса

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

(ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Первый отпуск должен быть предоставлен в срок до 20.09.2012

Первый отпуск предоставляется через шесть месяцев после устройства на работу,а не через 11 месяцев.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность (Согласно ст. 123 ТК) предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Так что ваш работодатель не может отказать вам в отпуске, если только это не производственная необходимость. Тогда отказ предоставить Вам отпуск должен быть обоснован письменно со ссылкой на ст. 124 ТК РФ

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

Работник принят на работу 20 сентября 2011 г., соответственно, отпуск ему предоставляется за рабочий год с 20 сентября 2011 г. по 19 сентября 2012 г. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Иными словами, он вправе пойти в отпуск с 20 февраля 2012 г.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.