Необходимо установить родственные отношения между Аграфеной и Агриппиной - что делать в данной ситуации?

• г. Брянск

Столкнулся с ситуацией.

У одной матери (Агриппины), двое детей от разных отцов, дочь и сын. В свидетельствах о рождении детей мать записана: у дочери - Агрипина, а у сына - Аграфена. Отмечу, что правильно имя в словарях "Агриппина". В свидетельстве о браке вообще записано имя Агрепина.

В трудовой книжке - Агрофена.

Умерла Агриппина.

Умерла дочь.

Наследник - сын.

Обратился к нотариусу, предоставил два свидетельства о рождении...

Нотариус, разумеется, требует подтверждения факта родственных отношений. Доводы, что имя Аграфена - это народная форма имени Агриппина - недостаточны.

ЗАГС, который выдал свидетельства о рождении находится в другом регионе.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли подавать в суд заявление об установлении родственных отношений, минуя обращение в ЗАГС (нотариус сказал, что все равно справки из ЗАГС ему не достаточно, нужно решение суда)? В суде мотивировать, допустим, толковым словарем и имеющимися документами.

В ЗАГС выехать возможности нет, а почтой они справку вряд ли вышлют...

Спасибо. Очень надеюсь на мнение специалиста.

Скан-копии прилагаю.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, а не заявление об установлении факта родственных отношений. Так проще и дешевле.

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд об установлении юридического факта тождества личности умершей.