Распределение инвалидов

• г. Северодвинск

Имеют ли родители ребёнка инвалида приоритет при распределении основных отпусков.

Ответы на вопрос (1):

Нет, трудовым законодательством (ни Труд.кодексом ни иными законами) никаких приоритетов при составлении графика очередных отпусков не предусмотрено. Надежда только на то, что руководство предприятия и сослуживцы войдут в Ваше положение и дадут Вам такой приоритет.

Однако статьей 262 Трудового кодекса предусмотрено право родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные в оплатой по среднему: "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами".