У нас с дедом составлен договор найма, но жилая площадь составляет всего 12 м.Может ли сосед нас выселить, подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте. Мы с мужем живем в коммуналке в комнате деда. В комнате прописан дед, а мы в другой квартире. Комната приватизирована. Наш сосед по квартире имеет комнату по договору социального найма и пытается нас выселить. У нас с дедом составлен договор найма, но жилая площадь составляет всего 12 м. Может ли сосед нас выселить, подать в суд? Сосед все говорит нам о местах общего пользования, типа они же не приватизированные и его разрешения на проживание в этой квартире никто не спрашивал.

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд может, выселить - не получится. Согласия (разрешения) соседа на сдачу Вам в найм комнаты иного лица-собственника комнаты не требуется, тем более, что он даже не собственник своего жилья. Что же касается мест общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор, прихожая), то пользоваться этими местами в праве все проживающие на законных основаниях в данной квартире (в т.ч. и Вы, поскольку проживаете на законных основаниях, по договору коммерческого найма жилья).