В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма.

• г. Санкт-Петербург

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Мне непонятна фраза - " наш деде не имел права голоса".? На освободившуюся площадь имеют претендовать все граждане,нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Я считаю, что у вас неправильная информация. Бурцеву комнату дали по договору социального найма, потому что он стоит на очереди по улучшению жилищных условий, а ваш дед не стоит. Обращаю ваше внимание, что граждане имею право встать и стоять на очереди по улучшению жилищных условий при условии менее 15 кв. м на каждого проживающего. В статье 59 Жилищного кодекса перечислены условия предоставления освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире, прочитайте внимательно и найдете ответ на свой вопрос.

Если вы хотите оспорить такую сделку, и получить в пользование комнату, или в собсвтвенность, это возможно, при выполнении одновремеенно двух условий, наличие подобных сведений легко проверяется, я имею в виду новоявленную собсвенность матери вашего соседа, если они получены ЖА или ЖКС опять таки действующей в интересах и от имени ЖА в результате недостоверной информации, то да, второе требования по оспоримой сделке, требования о признании ее недействительной подаются в течении года, самостоятельно суд сроки применить не может, но по ходатайству это будет являться безусловным отказом в удовлетворении.

Когда комнату передали Бурцеву?