Как оформить две квартиры в совместную собственность супругов с детьми и получить субсидии на ЖКХ?

• г. Вологда

Есть СУПРУГ, прописан Тендрякова 1-40, есть СУПРУГА, прописана Костромская 1-88 вместе с нашими детьми СЫН и ДОЧЬ (7 лет и 2 года). Мы в 2018 году приобрели две однокомнатные квартиры (по договору участия в долевом строительстве) Возрождение 3-А, кв. 88 и 89 в общую совместную собственность. Одну квартиру (№ 89) купили за счет своих средств, другую (№88) купили в ипотеку (с использованием материнского капитала), ипотека погашена. Есть письменное, заверенное нотариусом обязательство о выделении долей квартиры №88 детям. Задача: цель получать субсидии 30% на ЖКХ, для этого нужно, чтобы одна квартира (№89) принадлежала мне на 100%, другая (№88) - супруге с детьми. Вопрос: как нам лучше (в том числе с точки зрения цены) оформить квартиры (через нотариуса, договор дарения или еще как) и нужно ли будет оформлять мне Согласие на дарение квартиры женой 1/2 квартиры в мою пользу, а жене Согласие на дарение мною в ее пользу 1/2 другой квартиры? И будут ли данные квартиры в дальнейшем считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. Одновременно заключите соглашение об определении долей в квартире с материнским капиталом.

Выделить доли без нотариуса невозможно?

Все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.