Как получить освобождение от оплаты квартплаты за не заселенную комнату в общежитии?

• г. Брянск

У меня в собственности комната в общежитии, там ни кто не прописан и не проживает, кварплату я плачу как и все, счетчиков не на что нет в общаге, какие справки мне предоставить чтобы мне не платить кварплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга

Фактически эта "квартплата" это солидарная ответственность собственников недвижимого имущества за дом. Единственный вариант законно не платить квартплату - перестать быть собственником.

Ч. 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Однако, Вы можете уменьшить ее размер.