Право отца на проведение ДНК-экспертизы - что происходит, если дети записаны на него, но брак не зарегистрирован?

• г. Кемерово

Если я родила от парня двое детей но мы не были зарегистрированы но детей я записала на него, имеет ли он право подать на днк экспертизу без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право подать иск об оспаривании отцовства (и уж точно без Вашего согласия, только с соблюдением требований статей 131 - 132 ГПК РФ). В рамках производства по делу суд будет вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу для ответа на вопрос - является ли истец биологическим отцом по отношении к Вашим детям или нет. Если будете уклоняться от явки на экспертизу либо от предоставления биоматериала детей - суд будет вправе, на основании пункта 3 статьи 79 ГПК РФ, удовлетворить требования истца без экспертизы и исключить запись о нем, как об отце, из актовых записей о рождении Ваших детей. Такие дела.

Добрый день, он может оспаривать свое отцовство в судебном порядке. Суд по его ходатайству может назначить экспертизу. Вашего согласия для этого не требуется. Если вы откажетесь от прохождения экспертизы, суд может признать требования истца правомерными. То есть признать, что он не отец вашим детям.

Если вы уверены, что родили детей от него, то почему боитесь экспертизы?