Имею ли я возможность оспорить завещание и получить часть квартиры?

• г. Москва

Моя бабушка оставила завещание по которому квартира наследуется моей сестрой. Имею ли я возможность оспорить завещание и получить часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Признать завещание недействительным возможно через суд по предусмотренным законом основаниям.

Оспорить завещание можно по законным основаниям. С чем не согласны Вы: с волеизъявлением бабушки или существуют к волеизъявлению бабушки какие-то противозаконные методы?

Доброго времени суток Сергей!

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:

— несоответствие общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания;

— сомнения в собственноручной подписи завещателя;

— отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах;

— совершение завещания под влиянием угрозы или насилия;

Такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и др.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:

— неполная дееспособность завещателя, т.е. порок воли;

— отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом;

— несоблюдение требований к оформлению завещания, а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом, т.е. порок формы;

— совершение завещания через представителя, т.е. порок соответствия воли и волеизъявления;

— совершение одного завещания двумя или более людьми, т.е. порок содержания.

Если есть у Вас что - либо из перечисленного, тогда имеете право оспорить завещание, в судебном порядке - подать иск о признании завещания не действительным, ничтожным.

Удачи!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.