Она оставила завещание на квартиру на меня (внучка по маминой линии).

• г. Москва

У моей бабушки двое детей. Она оставила завещание на квартиру на меня (внучка по маминой линии). Может ли мой дядя (мамин брат) оспорить его? Квартира приватизирована, прописана там только бабушка.

Ответы на вопрос (4):

Наталия, здравствуйте! Дядя будет иметь право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если бабушка не страдает каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях (что подтвреждается мед. документами), то шансов на удовлетворение иска у него не будет.

Если мама и/или дядя на момент открытия наследства достигнут пенсионного возраста (55 и 60 лет соответственно), то у них будет право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы получить данное право, оспаривать завещание не требуется. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.

оспорить можно попытаться , но нужны основания для признания завещания недействительным, основанием может быть болезнь бабушки в момент написания завещания. Если прямые наследники будут пенсионеры, то имеют право на обязательную долю в наследстве.

Здраствуйте, если ваше завещание правельно составлено то дядя не оспорит его только если на моменты открытия наследства дядя будет пенсионером, тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследство.

Здравствуйте, Наталья.

Оспорить завещание могут все заинтересованные лица, то есть в данном случае наследники первой очереди. В соответствии с ГК РФ, завещание может быть оспорено только после открытия наследства. Делается это исключительно в судебном порядке. Предмет доказывания - порок воли завещателя - неспособность руководить своими действиями.

На практике оспорить завещание крайне сложно.

Не страдает ли бабушка психическими или иными серьёзными заболеваниями? Напишите в личку.