Законность переписывания заявления о выходе на работу при совпадении даты увольнения с закрытием больничного листа - оценка ситуации в Орле

• г. Орёл

Я нахожусь на больничном во время двухнедельной отработки, мне сказали если дата увольнения совпадет с датой закрытия больничного листа, то придется заявление переписывать. Законно ли это? Город Орёл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна! Нет необходимости переписывать заявление. Первый Ваш день выхода на работу, если он будет за пределами двухнедельного срока, будет являться днем Вашего увольнения. Если же Вы выйдете раньше истечения срока, просто отрабатываете оставшиеся дни и все. Больше Вы никому ничего не должны. Вам же оплатить больничный лист работодатель обязан.

В случае когда работник в день увольнения открыл больничный, ваши действия будут зависеть от основания увольнения. Если увольнение не связано с вашей инициативой (например, по соглашению сторон, собственному желанию) либо происходит в связи с ликвидацией организации, оформите его в указанный день. О том, что при этом учесть, рассказываем ниже. А вот уволить работника по вашей инициативе (кроме случая ликвидации организации) в этот день нельзя в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Исключением, когда суд может признать такое увольнение законным, является случай, если работник злоупотребил своим правом и скрыл от вас то, что он взял больничный лист в день увольнения. Об этом мы рассказывали выше.

Если же со стороны работника не было такого злоупотребления правом, то рекомендуем дождаться выхода работника и оформить увольнение в его первый рабочий день после больничного.

Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}