Как взыскать алименты после потери работы отцом детей? Как получить судебный приказ у мирового судьи? Можно ли самостоятельно передать приказ на работу отца детей? Можно ли установить фиксированную плату нотариально и ск

• г. Владивосток

Подали на работу, алименты перечисляли, но потом отец детей потерял работу и с 2015 года алименты не платил. Исполнительный лист с последнего места работы мне не вернули. Сейчас он работает. Где мне взять судебный приказ, у мирового судьи? Могу ли я сама передать его на работу отца детей? Можем ли мы без приказа установить фиксированную плату нотариально установить 40%,но муж выплачивает еще долг приставам, сколько приставы будут высчитывать у него? Одному ребенку в 2018 году исполнилось 18 лет, но учится в ВУЗе-положены ли алименты на неё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если исполнительный лист был утерян, то его необходимо восстановить через суд.

Исполнительный лист передается в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Заверенное нотариусом соглашение о выплате 40 % для приставов не будет иметь приоритетное значение.

Ребенок обучающийся в ВУЗе можно расценить как нуждаемость совершеннолетнего ребенка в материальной помощи со стороны родителей – основное условие, при котором на алиментные выплаты можно рассчитывать. По общему правилу нуждающимся признается тот гражданин, размер ежемесячного дохода которого меньше, чем показатель прожиточного минимума, установленный на определенный момент в конкретном регионе Российской Федерации. Алименты на совершеннолетнего устанавливаются в твердой денежной сумме.