Срок давности раздела имущества в судебном порядке - возможность защиты интересов после трех лет

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли срок давности раздел имущества в судебном порядке?

Я разошелся с женой окт 2008 г., ушел от нее. Оставив все. У нас 2 дочери 29 и 24 лет, все прописаны в трехкомнатной квартире, которую я получал и являюсь основным квартиросъемщиком. В квартире 4 дольщика. Договориться о размере квартиры не удалось мирным путем. Бывшая жена сказала, что вопрос будет решать только через суд.

Есть ли срок давности т.к. прошло три года? И смогу я отстоять свои интересы через суд?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Вячеслав, г.Санкт-Петербург !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, квартира находится в собственности или социального найма ???

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Но при этом суд НЕ вправе отказать в принятии искового заявление "О разделе супружеского имущества" и только Сторона в судебном споре вправе заявить "о пропуске срока" для обращения в суд по данному вопросу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

19:49 моск. вр.

Необходимо изучить документы, в том числе и решение суда о разводе и посмотреть формы №7, 9 В принципе возможно

Срок давности в 3 года начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении прав. Такова судебная практика. Теоретически разделить имущество по суду можно и через 20 лет после расторжения брака. Остоять интересы в суде Вы можете, но ситуацию необходимо знать детально.

Если квартира приватизирована, то эта квартира не является общим имуществом супругов и делить Вы можете иное, кроме этой квартиры, имущество, если таковое имеется.

Принудительно разменять приватизированную квартиру не возможно. Вы можете продать свою долю квартиры, предложив другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки.

если доли в квартире определены и вам и жене, то квартира уже поделена(делить можно только другое имущество если суд восстановит срок исковой). Сейчас Вы можете продать свою долю без всякого обмена. Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ сособственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако,другие сособственники, как участники долевой собственности, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки.