Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7387

22.05.2001, 13:02

Ситуация: муж развелся с женой, несовершеннолетняя дочь прописана в квартире, где основным квартиросъемщиком (квартира не приватизирована)

является муж, там же прописана и мать мужа (бывшая хозяйка данной квартиры). Жена осталась проживать в совместно нажитой во время брака квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Муж на раздел совместно нажитого имущества подавать не захотел, все оставил бывшей жене и дочери, единственная просьба его была прописать девочку к бывшей жене. На что он получил категорическое "нет".

Возможно ли законными путями добиться желаемого? Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.05.2001, 09:57

Полагаю, что в данной ситуации, если с момента развода не прошло 3-х лет, имеется способ добиться желаемого результата.

Для чего необходимо предъявить к бывшей супруге иск о разделе имущества, в качестве альтернативного варианта (заключения мирового соглашения) предложить желаемый Вами вариант.

Второй вариант - если в решении о разводе определено с кем из родителей проживают дети - предъявить иск о выселении ребенка к матери.

Вопрос № 16244502

28.08.2019, 13:29

Имеет ли право муж жить вместе с женой и детьми в её квартире, где собственник мать жены, квартира не приватизирована.

Имеет ли право муж жить вместе с женой и детьми в её квартире, где собственник мать жены, квартира не приватизирована.

Ответы юристов

28.08.2019, 13:30

Только с согласия собственника.

28.08.2019, 13:38

Непрописанный здесь человек может жить с согласия остальных прописанных лиц.

29.08.2019, 09:38

Дело в том, что в неприватизированной квартире не может быть граждан-собственников. Вопрос требует уточнения.

Вопрос № 491669

09.11.2007, 00:43

Может ли муж прописать к себе жену и ребенка без согласия ответственного квартиросъёмщика квартира не приватизирована.

Может ли муж прописать к себе жену и ребенка без согласия ответственного квартиросъёмщика квартира не приватизирована.

Ответы юристов

09.11.2007, 00:48

Без согласия квартиросъемщика может прописать только ребенка. Совершеннолетние регистрируются только с согласия всех прописанных в квартире.

Вопрос № 2036041

24.11.2012, 21:02

Квартира не приватизирована. Прописаны четверо. Что будет с квартирой в случае смерти основного квартиросъемщика?

Квартира не приватизирована. Прописаны четверо. Что будет с квартирой в случае смерти основного квартиросъемщика?

Ответы юристов

24.11.2012, 21:05

Ничего не изменится.

Просто переоформите договор социального найма.

24.11.2012, 21:13

Евгения! В этом случае произойдет изменение договора.

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вопрос № 7059371

08.06.2015, 14:19

Квартира не приватизирована, числится на муже, а также дети с женой прописаны в ней, что будет при разводе с квартирой?

Квартира не приватизирована, числится на муже, а также дети с женой прописаны в ней, что будет при разводе с квартирой?

Ответы юристов

08.06.2015, 14:21

Ничего с ней не будет, если не приватизируете. Она еще не в вашей собственности.

Вопрос № 11952678

02.01.2017, 23:22

Квартира не приватизирована мама квартиросъемщик прописаны внуки от другой дочери я могу что то сделать с квартирой.

Квартира не приватизирована мама квартиросъемщик прописаны внуки от другой дочери я могу что то сделать с квартирой.

Ответы юристов

03.01.2017, 04:09

Смотря что имеете в виду. Распорядиться каким-либо образом если - тогда не можете, имущество муниципальное, а у Вас, по тексту - даже права проживания нет.

Вопрос № 3955341

13.05.2014, 20:33

Развелась с мужем и осталась с ребенком, там где прописан ребенок нам жить не дают, могу ли я встать на очередь на квартиру?

Развелась с мужем и осталась с ребенком, там где прописан ребенок нам жить не дают, могу ли я встать на очередь на квартиру?

Ответы юристов

13.05.2014, 20:35

Да, можете.

Удачи.

Вопрос № 13559753

03.12.2017, 22:42

У мужа умерла мама. Квартира не приватизирована. Прописаны муж мой, его брат с женой, дочкой и внучкой. Кому достанется квартира.

У мужа умерла мама. Квартира не приватизирована. Прописаны муж мой, его брат с женой, дочкой и внучкой. Кому достанется квартира.

Ответы юристов

03.12.2017, 22:43

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

03.12.2017, 22:43

право на участие в приватизации имеют право все зарегистрированные в квартире лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.12.2017, 22:44

Если квартира не приватизирована, то она никому не достанется. Лица зарегистрированные в квартире могут приватизировать квартиру.

03.12.2017, 22:47

Саратов!

Квартира социального найма наследованию НЕ подлежит.

Тем самым, только Наниматели данной квартиры зарегистрированные в ней смогут проживать и пользоваться ей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2017 г.

03.12.2017, 22:50

Квартиру можно приватизировать. Участвовать в приватизации могут делиться, которые в этой квартире зарегистрированы. Конечно, если ранее они в совершеннолетнем возрасте не принимали участие в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских