Вопрос: какая форма передачи собственности более выгодна - наследование или купля-продажа?

• г. Москва

Проживаю (прописан с 1993 года) с престарелой матерью в 2-х комнатной приватизированной квартире, в "хрущёвке". Права принадлежат ей. Вопрос: какая форма передачи собственности более выгодна - наследование или купля-продажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения избежания налоговых платежей в Вашем случае подойдет и наследование, и дарение. От налогообложения в соответствии со статьей 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы Вы и Ваша мама были зарегистрированы по месту жительства в квартире. Других налогов для таких случаев не предусмотрено.

Купля-продажа в принципе освобождает участников сделки от каких-либо налогов, независимо от места их жительства. Можно совершить куплю-продажу и без реальной передачи денег, но это чревато признанием сделки противной основам правопорядка и взысканием всего полученного сторонами в доход государства (ст. 169 ГК РФ).

С уважением,

Все равно, вы можете оформить и то и другое, и в любом случае избежите уплаты налога. При наследовании - поскольку вы проживаете совестно с наследодателем (стю4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения).

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением,